19:42
Самый богатый человек в мире
Основатель корпорации “Майкрософт” Билл Гейтс больше не является самым богатым человеком на планете по версии Forbes.

Первое место в рейтинге самых богатых людей занял 67-летний мексиканский телемагнат Карлос Слим, пишут РИА “Новости”.

Теперь его состояние, по оценкам Forbes, составляет 67,8 миллиардов долларов, тогда как сдвинутый на вторую позицию Гейтс владеет лишь 59,2 миллиардами.

Слим сколотил состояние в начале 1990-х за счёт приватизации государственной телефонной компании Telmex, которую он превратил в одно из самых прибыльных предприятий страны.

Слим уже является распорядителем ряда благотворительных фондов с общим капиталом около 3 млрд долларов. Один из его фондов финансируется в основном из прибылей Telmex, другой существует за счёт его личных отчислений.

Ещё недавно Слим занимал в рейтинге Forbes лишь третье место. Потом он смог заработать 4 млрд долларов, увеличив состояние до 53 млрд долларов. Он поднялся на вторую строчку, потеснив известного финансиста Уоррена Баффетта (52,4 млрд).

А богатейшим человеком на Земле он стал благодаря росту цен на акции телекоммуникационной корпорации America Movil: за второй квартал 2007 года акции компаний поднялись в цене на 27%. Также поднялись в цене и акции банка мексиканца.

Кстати, в Мексике, где проживает Слим, доход на душу населения в год составляет менее 6800 долларов, при этом половина населения живёт в бедности.

Напомним, что Гейтс был самым богатым человеком на планете более 10 лет.

источник: NEWSru.ua

Категория: Люди | Просмотров: 894 | Добавил: verymuch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
+1  
1 grand   (22.10.2008 22:30) [Материал]
Гейтс отдыхает! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]