19:29
Cамый большой в мире сом
В Таиланде местными рыбаками был пойман гигантский сом весом в 293 килограмма. Предположительно, он является самой большой пресноводной рыбой из когда-либо выловленных.

Гигантский меконговский сом длиной 2,7 метра попался в сети рыбаков 1 мая на реке Меконг в Чанг-Конге, отдаленном районе на севере Таиланда. Замеры и взвешивание проводились представителями тайских властей. Об этом агентству Associated Press сообщил Зеб Хоган, глава международного исследовательского проекта, в рамках которого изучаются крупнейшие особи пресноводных рыб по всему миру.

Хоган особо подчеркнул, что сом, выловленный в начале мая, является крупнейшим из официально зарегистрированных властями Таиланда с 1981 года, когда начался подобный официальный учет. «Это рыба крупнее той, что зарегистрирована в Книге рекордов Гиннеса как самая большая», — сказал он.

Первоначально рыбаки планировали продать еще живого гигантского сома экологам, которые планировали выпустить рыбу в одну из рек, где смогла бы продолжать нереститься. Но сом умер и был разделан на куски, а затем продан жителям тайским деревень.

Хоган, чья работа в Таиланде финансируется Всемирным фондом защиты дикой природы (WWF) и Национальным географическим сообществом, сообщил, что вскоре напишет подробную статью о гигантском соме, которую планирует опубликовать в одном из научных журналов. «Это наилучший способ зафиксировать подобные вещи», — пояснил он.

Гигантский меконговский сом — самая крупная из пресноводных рыб. При этом он находится под угрозой исчезновения — в 2003 году было установлено, что популяция сома за последние 13 лет сократилась по меньшей мере на 80%.

Ученые полагают, что это произошло из загрязнения долины реки Меконг — места обитания гигантского сома.

источник:Корреспондент

Категория: В мире животных | Просмотров: 7518 | Добавил: grand | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
0  
4 cаша   (08.02.2012 21:32) [Материал]
слышь ты сом graber.....!!!!! это сом и всё

0  
3 ShOuTiii   (15.03.2009 00:06) [Материал]
Да, действительно, хвосты разные, но в паспорте у него написано СОМ!!!

+1  
2 grand   (14.03.2009 21:50) [Материал]
Меконгский акулий сом

+1  
1 Graber   (14.03.2009 21:22) [Материал]
Я могу сказать одно, ЧТО ПО СТРОЕНИЮ ТЕЛА ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ СОМ! Если кто не согласен, может мне написать! НО ЭТО НЕ СОМ, Совсем не сом!!!!!!!!!!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]