15:46
Самый длинный в мире жук найден на острове Борнео


Лондонским ученым удалось обнаружить новый вид жука, который стал самым длинным из известных на сегодняшний день, достигая в длину 55,6 сантиметра, сообщают британские СМИ.

Насекомое, названное Phoboeticus Chani и обнаруженное на острове Борнео, по своей длине сравнимо с человеческой рукой. От туловища до конца ног его длина составляет 55,6 сантиметров, а длина самого туловища 35,6 см, что на 2,9 см больше, чем длина предыдущего рекордсмена — жука-палочника Phobaeticus kirbyi, тоже обитающего на острове Борнео. 

До сих пор живой экземпляр найденного жука не был замечен человеком, однако предполагалось, что он все-таки обитает где-то в джунглях. В течение 10 лет Chani находился в руках частного коллекционера, и лишь недавно малазийский натуралист-любитель решил передать гиганта в руки ученых.

По словам экспертов, полученный ими жук представляет собой абсолютно новый вид. Удивительный представитель природы теперь принадлежит Историческому музею Лондона.

"Наиболее вероятное место их обитания — вершины тропических деревьев, поэтому до сих пор их никто и не видел живыми. Наш экземпляр, видимо, упал с дерева и умер, - рассказал куратор музея доктор Джордж Беккалони. - Удивительно обнаружить самого длинного на планете жука только в 2008 году. Поразительно, какие огромные существа все еще обитают обитают там [на Борнео]. Становится интересно, что же еще там может быть... Джунгли Борнео подвергаются очень сильному разрушению... Кто знает, насколько опасными могут быть эти существа". 


17 октября 2008г
top.rbc.ru
Категория: В мире животных | Просмотров: 1024 | Добавил: ShOuTiii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]