23:35
Самый большой алмаз в истории человечества

Найден самый большой алмаз в истории человечества. По предварительным прогнозам экспертов, вес новоиспеченного рекордсмена составляет полтора килограмма.
До сегодняшнего дня самым крупным бриллиантом в мире считался камень под названием Куллинан, найденный в 1905 г. в британской провинции Трансвааль (ныне ЮАР). Вес экс-рекордсмена составлял 3106 карат (621,2 грамма). Кристалл получил свое название в честь первооткрывателя и владельца рудника "Премьер" cэра Томаса Куллинана. Камень изумлял не только размерами, но и поразительной чистотой, отсутствием минеральных включений, трещин и пузырей.

Куллинан

Алмаз подарили английскому королю Эдуарду VII в день его рождения. Интересно, что Куллинан представлял собой осколок (примерно 1/3 часть) более крупного кристалла, но его до сих пор не нашли. Вот уже добрую сотню лет Куллинан украшает скипетр британской империи.

Однако сегодня в той же стране, где нашли Куллинан, был обнаружен самородок весом 7 тыс. карат, то есть полтора килограмма. Под усиленным эскортом алмаз доставят в столицу ЮАР Йоханнесбург, где с помощью специальной техники будет определен его точный вес и размеры.

Категория: Разное | Просмотров: 1759 | Добавил: grand | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]