05:39
Самые экстремальные места земли

В средней полосе жить хорошо - ни тебе особых ветров, ни сверхнизких температур. На нашей планете есть места, где жить просто невозможно - погодные условия в таких точках больше похожи не на земные, а инопланетные. Таких точек немного, но они известны всему миру. 









Максимальная скорость ветра
, зарегистрирована в одной из частей штата Оклахома (США). Скорость урагана в 1999 году достигала 511 км/ч - когда торнадо F5 натворил беды в этом штате, убив и оставив без крова множество людей. Пока Оклахома остается лидером - нигде больше не зарегистрированы подобные скорости перемещения воздушных масс. 



Самое сухое место нашей планеты находится отнюдь не в самом жарком месте Земли. Нет, наоборот - самым сухим местом Земли считается регион Антарктики, известный как "Сухие долины". Эти долины не видели воды уже в течение 2 миллионов (!) лет. Это явление возможно благодаря постоянным ветрам, дующим в этой области. Кстати, здесь нет ни льда, ни снега, ни просто воды - это единственный район Антарктики, свободный от ледового покрова. Кстати, скорость ветра в этом регионе достигает 320 км/ч - естественно, ни о какой влаге и речи быть не может.



Самая высокая температура была зарегистрирована в пустыне Лут (70,5 градусов Цельсия на поверхности). Поверхность данного региона полностью покрыта черной вулканической лавой - и когда Солнце поднимается в зенит, все буквально раскаляется - во всяком случае, ни о какой жизни здесь и речи быть не может. Что бы сказали инопланетяне, приземлившись в этом регионе? "На Земле жизни нет", - рассказывали бы зеленовато-синие пупырчатые интеллигенты на своей планете.


Самая низкая температура зарегистрирована на русской полярной базе Восток, расположенной в Антарктике. Угадайте, каково было удивление жителей станции, когда утром они увидели отметку самописца в минус 90 градусов Цельсия. Почти космические температуры. Кстати, самая низкая температура была зарегистрирована в августе месяце.



Самая длинная молния из когда-либо зафиксированных была отмечена в Далласе, США. Ее длина составляла около 118 километров. Подобные супер-молнии чрезвычайно редки, и каждый раз удивляют даже специалистов. Эта молния - настоящий монстр.


Самое мощное землетрясение в 9,5 балла по шкале Рихтера было зарегистрировано в Чили, 22 мая 1960 года. Этот год - поистине черный для жителей Чили, тысячи и тысячи людей в этой стране потеряли крышу над головой, многие до сих пор числятся пропавшими без вести.


Источник

Категория: Природа | Просмотров: 1469 | Добавил: ShOuTiii | Теги: экстремальные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 volkhonok   (29.12.2009 16:44) [Материал]
eek ммм...дя....вот на что способна матушка природа...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]