12:51
Самый твердый мателиал на планете
Алмаз теперь не самый прочный
До сих пор самым прочным и твердым химическим соединением на планете считался алмаз. Благодаря его уникальной кристаллической решетке, выдерживающей гигантское давление, алмазы широко применяют для изготовления режущих предметов, в тяжелой промышленности и резке прочных компонентов.

Однако ученые все время заняты поиском более совершенных разработок и на сей раз китайские физики из Университета Тонг Джао в Шанхае разработали сразу два композитных материала, которые по твердости превосходят алмазы, сообщает CyberSecurity. Первый получил название "кристаллизованный нитрид бора". Этот материал уже получен, пока правда в небольших количествах. А второй был назван "лонсдейлит*", он также как и алмаз обладает кристаллической углеродной атомной решеткой, которая, однако имеет гексагональную форму. Лонсдалит на 58% крепче алмаза, правда пока этот элемент у специалистов существует лишь в расчетах, дело до производства не дошло.

Шанхайские специалисты говорят, что их исследования представляют собой первые опыты, ориентированные на создание практических сверхтвердых материалов, пригодных для использования в промышленности.

Оба элемента являются продуктами ряда химических реакций, а также большого давления, под которым они были созданы. По словам Чена Чанфена, руководителя исследований, фактически оба созданных элемента представляют собой производные материалы, изменившие свои атомные структуры под воздействием высокого давления.

Расчеты создателей показали, что современные природные алмазы способны выдерживать давление в 97 Гигапаскалей. А вот кристаллизованный нитрид бора способен противостоять давлению до 112 Гигапаскалей, у лонсдалита этот показатель еще выше - 152 Гигапаскаля. На сегодня одним из самых серьезных недостатков является уязвимость материалов высоким температурам - при нагревании выше 600 градусов все преимущества обоих элементов сходят на нет.

Лонсдейлит* — Элементарная ячейка лонсдейлитаЛонсдейлит или алмаз гексагональный P63/mmc одна из аллотропных модификаций углерода. Алмаз и лонсдейлит имеют одинаковые валентные углы, которые равны 109°28’16’’, длины связей у них равны 0,1545 нм, а… (Википедия)
лонсдейлит — полиморфная модификация углерода. Плотность 3,51 г/см3. Получен искусственно, найден в метеоритах.… (Энциклопедический словарь)


Категория: Техника | Просмотров: 1324 | Добавил: ShOuTiii | Теги: твердые | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]