23:19
Самые скандальные машины министров Татарстана

Татарстанские чиновники считают, что лучше поддержать европейский автопром

Каждый недавно назначенный министр в правительстве Татарстана получил в качестве служебного автомобиля по иномарке представительского класса. Это находится в явном противоречии с генеральной линией руководства страны, призывающей чиновников умерить свои потребности в соответствии с кризисной ситуацией.

О скандально дорогих машинах, полученных сразу пятью недавно назначенными министрами кабинета Рустама Минниханова, стало известно практически одновременно с оглашением проекта нового "кризисного" бюджета Татарстана. Как уже сообщало ИА REGNUM, доходы республики в этом финансовом документе уменьшены более чем на треть, а дефицит бюджета составляет около 20 миллиардов рублей. Тем более вызывающей стала новость о служебных иномарках, о которой первой сообщила местная газета "Вечерняя Казань", опубликовав в подтверждение фото чиновников, выходящих из их новых служебных авто.

Как утверждают осведомленные источники в правительстве Татарстана, решение о выделении служебных машин своим подчиненным принимает лично премьер-министр РТ Рустам Минниханов, поскольку является профессиональным автогонщиком и отлично разбирается в преимуществах той или иной модели. Таким образом, генерал Валерий Власов, назначенный месяц назад министром лесного хозяйства, получил BMW Х5. А новый министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов - внедорожник Range Rover Sport стоимостью около 3 миллионов рублей. На таких же машинах ездят сейчас еще три последних назначенца - глава минпромторга Равиль Зарипов, руководитель миндортранса Геннадий Емельянов и министр земельных и имущественных отношений Азат Хамаев.

Как известно, в декабре прошлого года Владимир Путин на совещании в Набережных Челнах заявил об "абсолютной недопустимости приобретения импортных автомобилей", подчеркнув, что бюджетные ресурсы, средства естественных монополий и крупнейших частных компаний должны пойти на закупку продукции отечественного производства. Тогда же была названа и цифра, выделяемая на поддержку отечественного автопрома - 12,5 миллиардов рублей. Эти деньги, по плану российского премьера, должны пойти на новые автомобили, на которых будут ездить чиновники из федеральных органов исполнительной власти.

"Чиновникам наплевать на призыв премьера Владимира Путина", - пишет газета "Вечерняя Казань". И с этим утверждением легко согласиться, если посчитать приблизительную стоимость служебных авто всего кабинета министров Татарстана. С учетом последних приобретений, сделанных уже в период кризиса, по самым скромным подсчетам она составляет 75 миллионов рублей. И это без учета машин замов и руководителей аппарата. А если добавить сюда автопарк аппарата президента РТ Минтимера Шаймиева и служебные машины депутатов Госсовета РТ (крайне редко использующих изделия отечественного автопрома)...

Как заявил на данях министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, республика, в связи с планируемым дефицитом бюджета, рассчитывает в этом году получить от федерального центра 15 миллиардов субвенций. На запчасти должно хватить...
 
Категория: Техника | Просмотров: 1087 | Добавил: ShOuTiii | Теги: скандальные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
0  
3 volkhonok   (29.12.2009 17:20) [Материал]
cry нет,поставлю перед окном,и буду любоваться tongue

0  
2 ShOuTiii   (29.12.2009 17:13) [Материал]
И что ты с ней будешь делать??? У тебя Прав же нет!!!)))
Папе подаришь??? biggrin

0  
1 volkhonok   (29.12.2009 17:07) [Материал]
cry хочу такую же машинку...(

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]