12:16
Самый крупный организм на планете

Если вы попросите людей назвать самое большое существо, живущее на Земле, то наверняка услышите в ответ, что это синий кит. Некоторые даже утверждают, что он является наибольшим существом, когда-либо жившим на нашей планете. В любом случае, правы они лишь частично. Синий кит – самое большое животное, но уж никак не самый большй организм. 

Фактически самым большим организмом на планете является … гриб. А в дополнение к этому стоит упомянуть еще и тот факт, что ему уже несколько тысяч лет. 

Грибы – удивительные создания природы. Они отличаются от животных физиологией и отсутствием возможности самостоятельного передвижения, а от растений тем, что не могут использовать углекислый газ и солнечный свет как источники энергии и углерода. К тому же в грибах обычно присутствует хитин, который можно найти у беспозвоночных.

Что еще интереснее – с генетической точки зрения грибок, растущий на забытой в кладовке паре обуви, ближе к людям, чем деревья.

На сегодняшний день известно около 100 000 видов грибов, некоторые из которых приносят немалую пользу человечеству. Вспомнить хотя бы пенициллин и антибиотики. Кроме того, люди употребляют грибы в пищу и используют их при приготовлении соусов и напитков (дрожжи тоже относятся к грибам).

Большинство грибов растет в виде общности клеток, которая собирается в нити под названием «гифы» (нити грибниц). Когда гифа прорастает в растение, она способна развить давление до 800 тонн на квадратный метр. И те же гифы играют роль рта и желудка грибов. Гифы выпускают энзимы, которые разбивают потенциальную пищу на составляющие и затем поглощают питательные вещества. По сути, грибы растут внутри своей пищи, которую постепенно поглощают.

Когда вы срезаете гриб над землей, под ним остается еще целая грибница. И вот тут стоит вернуться к самому большому грибу в мире. Это гриб, вид которого называется Amillaria.

Впервые об этих грибах-гигантах стало известно широкой публике 2 апреля 1992 года, когда один из них оказался на первой полосе «New York Times». Переплетение наземных грибов и подземных гиф покрывало 15 гектаров и являлось единым целым, что было доказано с помощью различных тестов.

18 мая того же года был обнаружен еще больший гриб того же вида. Он занимал пространство около 6 квадратных километров. Но и он не является рекордсменом.

Самый большой гриб, известный на сегодняшний день, был открыт в августе 2000 года и принадлежит к тому же виду Amillaria. На поверхности признаками гриба можно считать только погибшие деревья и мелкие опята. Остальное – под землей.

Одно это существо занимает около 9 квадратных километров в Национальном Лесу Мальхео на северо-востоке Орегона (США), а его возраст оценивается в 2400 лет.

Почему же ученые решили, что это единый организм, а не просто группа грибов, растущих рядом? В пользу этого говорят те факты, что все его части связаны и у всех их одна и та же ДНК.

Все три гигантских гриба были найдены случайно, так что в следующий раз при походе в лес за грибами присмотритесь внимательней, может быть, у вас под ногами будет лежать еще один древний гигант.

Источник


Категория: Природа | Просмотров: 1334 | Добавил: ShOuTiii | Теги: крупные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0  
2 MineCraft   (25.10.2011 16:27) [Материал]
самые большие грибы растут между северной и южной америкой

0  
1 volkhonok   (26.12.2009 23:20) [Материал]
happy ммм...если они съедобные...то из них большой пигрог с гребами будем...ммм))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]