04:56
Самое длинное слово

Практически все претенденты на звание самого длинного слова в русском языке являются существительными или прилагательными. Для этих частей речи, как правило, начальная форма (единственное число, именительный падеж) не является наиболее длинной: у существительных возможны более длинные формы в множественном числе (чаще всего в творительном падеже), у прилагательных (а также причастий) — в косвенных падежах единственного числа. Обычно рассматривается начальная форма слова, однако возможность получения других форм с большей длиной подразумевается.

В русском языке у слова нет ограничений на количество приставок «пра-» в терминах, обозначающих родство, следовательно, слово для обозначения далёкого предка или потомка может содержать огромное количество букв.
Слово, обозначающее возраст, включает в себя числительное, пишущееся слитно, и основу «-летний». Для обозначения возраста человека самым длинным является слово восьмидесятичетырёхлетний (25 букв).[1] Однако если по этой схеме образовывать слова для обозначения возраста деревьев, геологических пород, костей динозавров, планет и звёзд, их длина будет существенно больше.
Названия химических веществ, строящиеся по определённым принципам, могут достигать огромной длины. Одно из названий, претендующее на звание самого длинного слова русского языка, — метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая (кислота) — содержит 44 буквы. Ещё один кандидат — никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин (краткая форма записи — НАДФ*Н, участвует в фотосинтезе растений)— содержит 40 букв.


Категория: Разное | Просмотров: 1330 | Добавил: Евген | Теги: Длинные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 volkhonok   (09.01.2010 20:55) [Материал]
wacko я читать эти слова замучилась...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]