13:38
Самый первый в мире космонавт
Его имя было Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года именно он впервые совершил космический полет.
Изначально к полету готовили группу из 19 летчиков, затем выделили из нее шестерых, которых начали готовить по другой программе. Гагарин с товарищами на протяжении года тренировался в баро- и сурдокамерах, тренажерах, центрифугах.

Лишь за четыре месяца до старта выбор пал на Гагарина. Причем технические познания, уровень физподготовки не являлись доминирующими: и С.П.Королев, и первый секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущев понимали, что первопроходец космоса станет лицом страны, именно это соображение и личное обаяние Гагарина определили выбор в его пользу.
Старт 12 апреля прошел успешно, и, набрав первую космическую скорость, корабль-спутник перешел в режим свободного полета вокруг Земли. Была установлена двусторонняя связь с космонавтом, велось наблюдение за его состоянием.


В 10:52 московского времени Гагарин передал информацию о том, что полет проходит нормально, невесомость переносится хорошо.
Облетев земной шар, космический корабль приступил к снижению с орбиты и приземлился в заданном по программе районе.


Первый космический полет продолжался лишь сто восемь минут, но эти минуты стали звездными. Смелость, бесстрашие русского парня покорили весь мир.

Категория: Люди | Просмотров: 1227 | Добавил: ShOuTiii | Теги: Первые | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]