14:12
Самый первый в мире чемпионат по футболу
Футбол человечество любит издавна. Сегодня на мировые первенства съезжаются болельщики со всей планеты. А в далеком 1930 году на первый в мире чемпионат по футболу не то что болельщики- многие игроки Европы отказались приехать. Дело в том, что проходило соревнование в Уругвае. Боссы футбольных клубов и национальных федераций посчитали, что отпускать драгоценных футболистов в неизведанную страну опасно. Да и нести дополнительные расходы ради сомнительного чемпионата ой как не хотелось. В итоге Шотландия, Англия, Италия, Швейцария, Ирландия, Австрия, Уэльс и Венгрия ехать за победой отказались. ЧестьСтарого света в Уругвае пришлось защищать Югославии, Франции, Румынии и Бельгии. Также в турнирной таблице значились Уругвай, Парагвай, Аргентина, Бразилия, Чили, Мексика, США, Боливия и Перу.
Первым в историю мирового первенства вошел француз Люсьен Лоран, забивший 13 июля 1930 года первый гол. На этом успехи европейских сборных закончились. В полуфинал пробилась только сборная Югославии для того, чтобы потом проиграть уругвайцам со счетом 1:6.


Бой за победу развернулся между Уругваем и Аргентиной, решившись в пользу хозяев чемпионата. Счет 4:2 позволил уругвайцам получить статуэтку Ники весом в 4 килограмма и звание первых чемпионов мира по футболу



Категория: Люди | Просмотров: 1110 | Добавил: ShOuTiii | Теги: Первые | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]